Склонение имени Феодосий

  • И.п. Феодосий
  • Р.п. Феодосия
  • Д.п. Феодосию
  • В.п. Феодосия
  • Т.п. Феодосием
  • П.п. Феодосии

Феодосий — мужское имя, по происхождению греческое.
Вариант написания имени транслитом (латиницей): Feodosiy

Значение имени

Богом данный."Богом данный" (греч.)
С раннего детства расположен к инфекционным заболеваниям; иммунитет у него ослаблен, не отличается устойчивостью нервная система. Рано и очень болезненно режутся зубки, это сопровождается высокой температурой и нередко — простудой.Раньше своих сверстников начинает ходить. Растет улыбчивым и добродушным мальчиком, но очень обидчивым.Несколько рассеянный, хочет узнать все сразу, все попробовать и на ходу забывает о том, что его волновало секунду назад. Если его нужно успокоить, накормить или, одеть на прогулку, то это можно сделать, лишь отвлекая его внимание.Таким же он остается и взрослым: если ему хочется на ужин жареной картошки, то можно предложить ему манной каши и расписать, какая она воздушная и вкусная, и Феодосий тут же согласится на этот вариант.Уговорить его не составляет труда. Однако в серьезных вопросах он не только несговорчив, но и неуступчив, переубедить его трудно, если он выбрал и придерживается определенной позиции, уверенный в своей правоте.Феодосий спокоен, не любит ссор, вежлив и приветлив со всеми. Несколько медлителен, вальяжен. Пунктуален, аккуратен, обязателен. Нерасторопность мешает ему сделать быстро хорошую карьеру, но на службе его ценят как, надежного партнера, доверяют ему самые сложные участки работы.Он в меру честолюбив, главное — чтобы заниматься тем делом, которое ему нравится, чем увлечен. Общителен, но избегает шумных компаний. Уютнее чувствует себя в кругу близких людей. В домашнем хозяйстве плохой помощник, не любит возиться с поломками, хотя многое умеет делать сам.Трудно идет на сближение с женщинами, всегда занятый своими проблемами. Однако имеет много друзей среди женщин-коллег, они могут на него рассчитывать, если это необходимо. Он услужлив и отзывчив.Женится поздно: ему нужна девушка, которая сама проявит инициативу. Феодосия можно влюбить в себя, если постоянно проявлять к нему повышенное внимание, быть долгое время рядом с ним, заставить его обращать на себя внимание.Он однолюб по характеру, и та, которая сможет добиться его любви, будет самой счастливой женщиной. Феодосия нужно расшевелить и в сексуальном отношении: но если он войдет во вкус, то будет самым нежным мужчиной, что в сочетании с верностью делает его весьма редким экземпляром.Феодосий — заботливый отец, балует детей, много времени проводит с ними, хотя воспитывать их не умеет и не пытается. Как правило, жена у него решительная, самостоятельная, твердая по характеру женщина. Всегда берет инициативу на себя, но может рассчитывать на его твердое плечо: он поддержит и поможет, но, увы, чаще всего советом.Именины:
Января 11(24), 28(февраля 10), февраля 5(18), 17(марта 2), марта 27(апреля 9), мая 3(16), июля 9(22), августа 14(27), сентября 9(22)

14 (1) января — преподобный Феодосий игумен Триглийский.
24 (11) января — святитель Феодосий Трапезундский; преподобный Феодосий, Великий, общих житий начальник и преподобный Феодосий Антиохийский.
30 (17) января — благоверный царь Феодосий Великий.
3 февраля (21 января) — праведный Феодосий.
10 февраля (28 января) — преподобный Феодосий Тотемский (Рус.).
18 (5) февраля — святитель Феодосий, архиепископ Черниговский (Рус.).
2 марта (17 февраля) — преподобный Феодосий Болгарин.
21 (8) марта — преподобный Феодосий.
27 (14) марта и 9 апреля (27 марта) — мученик Феодосий.
26 (13) апреля — святитель Феодосий.
16 (3) мая — преподобный Феодосий, игумен Киево-Печерский (Рус.).
21 (8) июня — праведный Феодосий.
11 августа (29 июля) — благоверный царь Феодосий Новый.
20 (7) августа — преподобный Феодосий Новый, врач.
27 (14) августа — преподобный Феодосий, игумен Киево-Печерский (Рус.) (перенесение мощей).
10 сентября (28 августа) — преподобный Феодосий, игумен Киево-Печерский (Рус.).
22 (9) сентября — святитель Феодосий, архиепископ Черниговский (Рус.) (обретение и перенесение мощей).
8 октября (25 сентября) — преподобный Феодосий, ученик преподобного Сергия Радонежского (Рус.).
25 (12) октября — преподобный Феодосий Глушицкий.

Нумерология имени

Число души: 6.
Обладатели числа имени 6 отличаются спокойствием и здравомыслием. «Шестерки» ценят стабильность, обычаи и традиции. Для них честность и хорошее имя дороже сиюминутных выгод. Они никогда не прибегают к радикальным методам решения проблем, предпочитая либеральный путь. «Шестерки» не отличаются лидерскими качествами, однако являются способными и старательными работниками. Встречаются высокомерные и самодовольные «шестерки», однако для большинства из них главный ориентир в жизни — это семья и небольшой круг верных и преданных друзей.

Число скрытого духа: 3
Число тела: 3

Знаки

Планета: Марс.
Стихия: Огонь, тепло-сухо.
Зодиак: Овен, Скорпион.
Цвет: огненно-красный, кровавый, железистый.
День: вторник.
Металл: железо.
Минерал: магнетит, яшма, аметист, лопарская кровь.
Растения: чеснок, лук, табак, редька, горчица, крапива, спаржа, вереск, боб, перец жгучий.
Звери: волк, петух, ворон, гриф, конь, собака.


Комментарии посетителей

Ваше имя:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить