Склонение имени Кузьма

  • И.п. Кузьма
  • Р.п. Кузьмы
  • Д.п. Кузьме
  • В.п. Кузьму
  • Т.п. Кузьмой
  • П.п. Кузьме

Кузьма — мужское имя, по происхождению греческое.
Вариант написания имени транслитом (латиницей): Kuzma

Значение имени

Украшение. См. также Косма."Подвижный" (греч.)
С раннего детства озорной мальчик, непоседа, не умеет слушать старших. Он каждый раз дает слово, что больше не будет проказничать, и через минуту забывает обо всем, всецело погружаясь в свои игры.Заводила у мальчишек во дворе, во всех бедах винят его, и он не отпирается, не перекладывает своей вины на других. Стойко переносит наказания. Открыт душой, справедлив и правдив.Если его незаслуженно наказывают, замыкается, надолго затаив обиду. Ребенок с независимым характером, устойчивой психикой. Реально воспринимает все происходящее, ни из чего не делает трагедию.Раздражает взрослых своим постоянным непослушанием, многие просто не могут его понять. Это натура увлекающаяся, а когда он чем-то увлечен, то забывает обо всем на свете. Внешне похож на мать, в характере же — больше отцовских качеств.Взрослея, Кузьма становится более уравновешенным, способен на неординарные поступки. Смел, находчив, решителен. Не задумываясь бросается на защиту друга, всегда отстаивает справедливость, часто во вред себе.Готов рисковать, может в любую минуту в корне изменить свою жизнь. Жить рядом с ним интересно, но небезопасно, если вы не готовы к постоянным переменам, неожиданностям.Обязателен в делах, надежен: если что-то пообещал, то обязательно выполнит, доведет дело до конца. Коллеги ему доверяют. Принимает близко к сердцу, если терпит неудачу и если по его вине подводит товарищей.Не умеет приспосабливаться к вышестоящим, могут возникнуть трения в отношениях с руководством. Выбирает работу, связанную с частыми поездками, не выносит однообразной работы, бумажной волокиты. Незаменим там, где требуется живое общение с людьми. С энтузиазмом берется за новое дело, особенно если оно ему по душе.Непостоянен в отношениях с женщинами, часто меняет партнерш по сексу, старается не привязываться к ним, не дает никаких обещаний. Нередко первый брак у Кузьмы оказывается некрепким.Во второй раз Кузьма более серьезно и осторожно подходит к выбору супруги. Долго встречается с возлюбленной, у них может быть общее хозяйство, дом, но отношения они официально не оформляют. Только убедившись, что его выбор правильный, он может решиться обзавестись детьми во втором браке.Очень любит детей и не только своих, болезненно переживает разрыв с первой семьей, если там есть дети. Если бывшая супруга согласна, может оставить детей у себя и заботиться о них не хуже матери.Готов на многие жертвы ради детей, может отказаться от любимой работы, которая требует частых разъездов по служебным делам, может сменить профессию. У Кузьмы золотые руки, он все умеет делать по дому, хороший мастер.Именины:


15 (2) января — святитель Косма, патриарх Константинопольский.
3 марта (18 февраля) — преподобный Косма Яхромский (Рус.).
8 марта (23 февраля) — преподобный Косма Зографский.
1 мая (18 апреля) — святитель Косма, исповедник, епископ Халкидонский.
14 (1) июля — бессеребреник Косма, (и бессеребреник Дамиан), в Риме.
11 августа (29 июля) — преподобный Косма Косинский, Старорусский (Рус.).
16 (3) августа — преподобный Косма отшельник.
17 (4) августа — равноапостольный священномученик Косма.
5 октября (22 сентября) — преподобный Косма Зографский.
18 (5) октября — преподобный Косма монах.
23 (10) октября — преподобномученик Косма Зографский.
25 (12) октября — святитель Косма, епископ Маиумский, творец канонов.
30 (17) октября — бессеребреник Косма (и бессеребреник Дамиан) Аравийский.
13 ноября (31 октября) — мученик Косма.
14 (1) ноября — бессеребреник Косма (и бессеребреник Дамиан) Асийский.

Нумерология имени

Число души: 4.
Обладатели числа имени 4 склонны к точным наукам и научному подходу ко всему на свете. «Четверки» отличные научные работники, инженеры, проектировщики. Они стабильны, надежны и добросовестны. Их уважают друзья и коллеги. «Четверки» редко ссорятся и не склонны к вражде. Однако не следует ожидать от «четверок» каких-либо неожиданных поступков, импровизаций, творческих проявлений характера. Вся их жизнь рассчитана по минутам и мало что способно сместить их с заранее намеченного плана. Они скупы на эмоции, зачастую холодны. Однако «четверки» надежны и на них можно положиться в любой жизненной ситуации. Они строгие и даже суровые родители и очень послушные дети.

Число скрытого духа: 4
Число тела: 9

Знаки

Планета: Юпитер.
Стихия: Воздух, теплота-сухость.
Зодиак: Стрелец, Рыбы.
Цвет: малиновый, синий.
День: четверг.
Металл: олово, электрум.
Минерал: сапфир, берилл, гиацинт.
Растения: базилик, лаванда, фиалка, дуб, груша, яблоня, мята, каштан, корица, жасмин, райское яблоко, абрикос, эвкалипт.
Звери: олень, слон, овца, ласточка, пеликан, куропатка, павлин, дельфин.


Комментарии посетителей

Ваше имя:
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить